На прошлой неделе состоялось очередное заседание членов фракции ВПП «Единая Россия» в Совете муниципального образования Кореновский район под председательством Василия Васильевича Слепухина.
Депутаты рассмотрели два вопроса. Первым выступил Вовк Анатолий Михайлович — директор МБУ МО Кореновский район «Кореновский районный спортивный комплекс» о реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия» на территории Кореновского района «Многофункциональная деятельность Кореновского районного спортивного комплекса».
Кореновский районный спортивный комплекс был построен в рамках проекта ВПП «Единая Россия» в 2008 году.
Целью деятельности Учреждения является создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, оказание услуг по организации досуга и занятий физической культурой и спортом: удовлетворение потребностей населения Кореновского района в создании благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования Кореновский район.
Предметом деятельности Учреждения является оказание оздоровительных услуг, совершенствование организационных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также создание современной учебно-тренировочной базы для подготовки и совершенствования спортивного мастерства спортсменов высокой квалификации.
Кореновский районный спортивный комплекс осуществляет следующие виды основной деятельности: проведение спортивно-массовой работы среди населения, спортивных соревнований, учебно-тренировочных занятий с целью популяризации спорта и здорового образа жизни; организация учебно-тренировочного процесса для подготовки спортсменов района к участию в чемпионатах края, России, Европы, мира и Олимпийских игр.
Так в 2015 году на Всероссийских турнирах и первенствах России завоевали 61 медаль, из них 31 золотая, 14 серебряных, 16 бронзовых и это не весь перечень достижений спортивной школы.
Посещаемость спортивного комплекса за 2015 год составила около 73 043 человек.
Вторым вопросом была заслушана информация, подготовленная Рябоконенко Сергеем Петровичем — начальником производственного отдела управления сельского хозяйства муниципального образования Кореновский район «Об итогах уборочной кампании 2016 года на территории муниципального образования Кореновский район.
Уборочная компания на территории Кореновского района подходит к завершению. На сегодняшний день на полях района остаются неубранными только сахарная свекла и кукуруза на зерно. По остальным сельскохозяйственным культурам можно подвести предварительные итоги.
В 2016 году зерновые колосовые и зернобобовые культуры в Кореновском районе выращивались на площади 52191 гектар. С данной площади получен урожай 315426 тонн зерна, урожайность с 1 гектара составила 60,4 центнера. Валовой сбор основной продовольственной культуры — озимой пшеницы, с площади 44485 гектаров получен 275749 тонн, урожайность составила 62 ц/га, озимого ячменя с площади 5323 гектара собрано 32022 тонны с урожайностью 60,2 ц/га, гороха с площади 1741 гектар собрано 5767 тонн, урожайность 33,1 ц/га.
По итогам уборки лидерами по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных предприятий с уборочной площадью более 2-х тысяч гектар стали: ФГУП «Кореновское», АО «Кубань» и ОАО «Прогресс».
Весомый вклад в каравай Кореновского района внесли крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. В текущем году фермерами с площади 6077 гектаров было собрано 36670 тонн зерна, получена урожайность 60,3 ц/га.
Сельхозпредприятиями Кореновского района не меньше внимания уделяется и уборке пропашно-технических культур.
Сахарная свекла убрана с площади 4458 га (68%, план 6558 га), валовой сбор 250370 тонн, урожайность 561 ц/га. Завершили уборку в предприятиях: ФГУП «Березанское», ООО «Агрофима «Дядьковская», ООО «Кореновскагрохимия», ООО «Раздольное», ЗАО фирма «Агрокомплекс», крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Лидером по урожайности кукурузы в текущем году является предприятие ООО «Раздольное», получившее с каждого гектара по 65 центнеров. Получить урожайность выше среднерайонной смогли в хозяйствах: АО «Кубань» — 61 ц/га, ООО «Золотой колос» — 62 ц/га, ООО «АФ «Дядьковская» — 62,7 ц/га, ООО «Сфера» — 61 ц/га, ООО «Кореновскагрохимия» — 63,7 ц/га, ООО «Родина» — 62,4 ц/га и ООО АФ «Колос» — 64 ц/га. В КФХ и ИП района урожайность — 58 ц/га.
Соя убрана со всей площади сева 6381 га (100%). Среднерайонная урожайность сои 18,2 ц/га, валовой сбор 11627 тонн. В текущем году в сравнении с 2015 урожайность на 1 ц/га выше (17,2 ц/га в 2015). Лучшие показатели по урожайности в предприятиях: ООО АФ «Лада» — 24,3 ц/га, ООО «Кореновскагрохимия» — 23 ц/га, ПУ «Север» — 21,7 ц/га.
Подсолнечник убран со всей посевной площади — 15197 га, валовой сбор 41705 тонн, урожайность 27,4 ц/га. Показатель по урожайности на 1,7 ц/га выше среднекраевого и на 7 ц/га выше показателя по зоне. В сравнении с 2015 годом, в текущем году урожайность подсолнечника выше на 1,7 ц/га (25,7 ц/га в 2015).
Наивысшую урожайность получили в акционерном обществе «Кубань» — 37,1 ц/га. Получить выше 30 ц/га смогли в предприятиях: ПУ «Север», ООО «АФ «Дядьковская», ООО АФ «Лада», ООО «Раздольное» и ООО «Родина».
«Уборка урожая — завершающий этап в выращивании всех сельскохозяйственных культур. Урожай сельскохозяйственных культур является потенциальной базой для формирования продовольственного фонда, создания сырьевых запасов для перерабатывающей промышленности, пополнения и укрепления кормовых запасов, формирования семенного фонда по многим сельскохозяйственным культурам» — отметили депутаты — единороссы.

С. Козлова