Открытая сессия в Динском районе

Вчера, 4 апреля, наша делегация под руководством депутата райсовета Олега Андреева и заместителя главы Александра Манько приняла участие в открытой сессии Совета муниципального образования Динского района.

В ней приняли участие директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Копайгородский, депутаты ЗСК Петр Курдюк, Кирилл Хахалев, Андрей Штовхань, Александр Команов, руководители территориальных органов исполнительной власти, правоохранительных органов района, руководители районных учреждений, главы сельских поселений Динского района, представитель районных и краевых СМИ.

Главный вопрос повестки дня – отчет главы администрации муниципального образования Динской район Сергея Жиленко о своей работе и работе администрации в 2016 году.

В своем докладе депутатам районного Совета и гостям сессии Сергей Жиленко рассказал о достижениях района в отчетном году, поделился планами на 2017 год, а также ответил на вопросы из зала.

Важной задачей, стоявшей в целом перед администрацией в 2016 году, являлась адаптация к новым экономическим вызовам, сведение к минимуму в районе последствий финансового кризиса.

Поставленных целей удалось в основном достичь, а показатели лучше всего иллюстрируют цифры. Бюджет района вырос на 116 миллионов рублей по сравнению с 2015 годом, соответственно, это позволило увеличить и расходы, в основном на социальную сферу. Тем более, что район принял участие в 14 краевых программах, позволивших привлечь в бюджет дополнительно 1,335 млрд. рублей.

Положительный рост отмечен в сельском хозяйстве, промышленном производстве, розничной торговле, отрасли связи. Причем, темпы роста здесь превысили среднекраевые показатели, обеспечив району в краевом рейтинге 4 место – по розничной торговле, 12 место – по сельскому хозяйству, 14 место – по промышленности. Такие показатели во многом достигнуты благодаря всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса со стороны администрации, выделяемым субсидиям. Только сельхозпроизводителям района в отчетном году оказана государственная помощь в сумме более 85 миллионов рублей. Результаты радуют, например, по итогам «Кубанской ярмарки», где Динской район представляли 55 участников, было завоевано 1-е место в кластере «Садоводство, виноградарство и цветоводство».

Большое внимание уделялось инфраструктурному развитию, особенно в период подготовки к осенне-зимнему сезону. Восстанавливались теплосети, строились котельные, повышалось качество водоснабжения в сельских поселениях. Была проведена большая работа по ремонту образовательных учреждений — пищеблоков, спортзалов, фасадов школ, спортивных площадок. Закуплено 9 автобусов для учащихся района.

К сожалению, острым вопросом по-прежнему является отсутствие средней школы в Южно-Кубанском сельском поселении. Как уточнил глава района, проект требует огромных финансовых затрат, почти 900 миллионов рублей. Планируется здание на 1100 учащихся, которые смогли бы учиться в одну смену. Администрация со своей стороны уже сделала все возможное – готова площадка, проект, смета на строительство. Можно уже подводить инженерные сети. Дело за малым – войти в госпрограмму софинансирования.

В 2016 году 72 с половиной миллиона рублей было израсходовано на улично-дорожную сеть, отремонтировано более 20 километров дорог. Также уделялось внимание автоперевозкам, изучался пассажиропоток, пересматривались графики движения для удобства населения на самых востребованных автобусных маршрутах.

К сожалению, наблюдалось снижение темпов строительства, в эксплуатацию ввели всего 29 тысяч квадратных метров, вдвое меньше, чем в 2015 году. Однако, улучшение жилищных условий населения являлось одной из важнейших задач, например, 5-ти молодым семьям предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий, а общий объем социальных выплат составил свыше 46 миллионов рублей.

Не осталось без внимания и здравоохранение. Динской район активно участвовал в медицинских профилактических проектах, администрация занималась укреплением материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. В частности, был построен офис врача общей практики в станице Воронцовской, завершен ремонт Новотитаровской поликлиники, приобретены новые автомобили скорой помощи для районной больницы, были выделены средства на профессиональную подготовку работников здравоохранения. Поэтому не случайно по итогам 2016 года Динской район вошел в число территорий с наиболее благоприятной демографической ситуацией.

В рамках программы «Развитие гражданского общества» была оказана социальная поддержка Почетным гражданам Динского района и 7 социально ориентированным некоммерческим организациям на сумму свыше 4 миллионов рублей. А в рамках традиционной благотворительной акции «Помним прошлое. Строим будущее», в отчетном году было собрано полтора миллиона рублей, за счет которых отремонтировано 12 домов ветеранов войны, вдов и тружеников тыла.

 Как отметил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Копайгородский, Динской район – один из самых перспективных районов края, динамично развивающийся, благодаря слаженной работе команды органов исполнительной власти и районного корпуса депутатов. Пожелал администрации и дальше работать на перспективу, оправдывать чаяния и надежды жителей Динского района. 

По итогам отчета депутаты Совета МО Динской район признали работу главы района Сергея Жиленко и работу администрации в 2016 году удовлетворительной.

В завершении открытой сессии глава района Сергей Жиленко и председатель Совета муниципального образования Динской район Сергей Орлов вручили почетную грамоту основателю районного историко-краеведческого музея Таисии Чекрыгиной и диплом о присвоении звания «Почетный работник культуры Динского района» Виктору Мисевичу .

Подробно ознакомиться с докладом главы администрации МО Динской район Сергея Жиленко можно на официальном сайте МО Динской район по ссылке http://dinskoi-raion.ru/about/inspections/

информация с сайта http://dinskoi-raion.ru