Депутаты районного Совета собрались на очередное пленарное заседание сессии

На прошлой неделе состоялась очередная 19 сессия районного Совета. Она началась с рассмотрения проекта изменения устава муниципального образования Кореновский район в новой редакции, в который принятие поправок вызвано необходимостью приведения его в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

В федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» после принятия устава в последней редакции в марте 2011 года были внесены изменения, регулирующие полномочия органов местного самоуправления, следующими федеральными законами:
1. Федеральным законом от 11 июля 2011 года № 192-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статьи 7, 36.
2. Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 16.
3. Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения в статьи 7, 39, 47.
4. Федеральным законом от 19 июля 2011 года № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках,созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статьи 7, 47.
5.Федеральным законом от 25 июля 2011 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов» внесены изменения в статью 23.
Кроме того внесены изменения в Закон Краснодарского края от 26 декабря 2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», что повлекло внесение изменений в статьи 13, 14.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в структуру органов местного самоуправления введен контрольно-счетный орган муниципального образования внесены изменения в статьи 21, 24, 50, 79 и дополнены статьями 43-46, 65-66.

Согласно нового устава и действующего законодательства представительным органом создается контрольно-счетный орган, который будет вправе осуществлять контроль, проводить анализ, экспертизу, внешние проверки по расходованию бюджетных средств, управлению и распоряжению муниципальным имуществом, а также осуществлять иные полномочия, установленные федеральными законами, и законами субъекта Российской Федерации.

В целях обеспечения системности практической подготовки студентов высшего профессионального образования, принятое Положение «Об организации и проведении практики (стажировки) студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, по специальности «Государственное и муниципальное управление», в органах местного самоуправления муниципального образования Кореновский район», дает право поступления на должности государственной гражданской службы Краснодарского края или муниципальной службы в  Краснодарском крае, относящиеся к ведущей группе должностей, без предъявления требований к стажу государственной гражданской (муниципальной) службы  или стажу (опыту) работы по специальности.

В ходе обсуждения депутатским корпусом к сведению были приняты показатели выполнения индикативного плана социально-экономического развития района на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годы по итогам первого полугодия 2011 года, а также заслушан отчет начальника управления экономики администрации района Е.Н. Буковской о выполнении индикативного плана социально-экономического развития района за 2010 год.

Из ее доклада прозвучало, что характерными чертами прошедшего 2010 года являлись: неудовлетворительное финансовое состояние предприятий промышленного производства и сельского хозяйства, недостаточный внутренний и внешний спрос на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, низкий уровень инвестиций в промышленное и сельскохозяйственное производство.

Показатели прогноза на 2010 год рассчитывались в 2009 году. Прогнозные показатели были приняты с учетом оптимистического сценария развития Краснодарского края и намерений предприятий с положительными темпами. Кроме того, при расчетах применялся прогнозируемый дефлятор цен, рассчитанный по Краснодарскому краю на 2010 год до 112,0 %.

Предприятия района осуществляли деятельность в нелегких условиях, но при этом сохранили предприятия прибыльными. Практически на каждом коммерческом предприятии района нередко возникали трудности и руководителям приходилось прилагать титанические усилия, чтобы оно было конкурентоспособным, рентабельным, а производимая продукция пользовалась спросом на отечественном и мировом рынке сбыта.
Тем не менее итоги социально-экономического развития 2010 года  свидетельствуют о том, что проводимая антикризисная политика администрации и руководителей предприятий не только позволила предотвратить более глубокий спад, но и привела к выходу экономики района на положительные темпы роста.

Значения показателей индикативного плана на 2010 год в большинстве выполнены, а некоторые даже перевыполнены. Не достигнутые значения показателей имеют объективные причины, продиктованные сложившимися экономическими условиями деятельности в 2010 году отдельно взятого предприятия, организации, а также общей социально-экономической ситуации в целом по каждой отрасли.

В конце сессии Буковской Е.Н. была представлена презентация по участию нашего муниципального образования в X Международном инвестиционном форуме в Сочи. Об участии нашего района в инвестиционном форуме подробно можно познакомиться здесь

С новой редакцией устава муниципального образования Кореновский район и принятыми решениями Совета можно ознакомиться здесь