Ефим Красильников — гордое имя Кореновска

«Человек славен своими делами» — так говорят издавна в народе. Нам всем знакома эта фраза, подтверждением ей явилось сегодняшнее мероприятие. Событие из разряда исторических сегодня состоялось в г.Кореновске: одной из городских школ — СОШ№20 — было присвоено имя Ефима Акимовича Красильникова. На торжестве присутствовал сам Ефим Акимович — живая легенда Кореновского района. Ныне он проживает в Новороссийске, по приглашению орг-комитета 87-летний Ефим Акимович в сопровождении близких прибыл на праздник, официальным поводом которого является утверждение в октябре 2013 года на сессии Совета МО Кореновский район присвоения имени Ефима Акимовича Красильникова СОШ№20 по ходатайству ветеранов и коллектива школы.Это гордое и славное имя, которое будет увековечено в нашем районе. Это человек, который сделал одно из сельскохозяйственных предприятий нашего района стабильным и мощным, достойным высшего знака качества Кубани. Ефим Акимович определил стратегию развития всей восточной части города и прилегающих поселков.
Славный, дос
тойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь прошел наш дорогой ветеран. С 1964 года прошлого века началась его трудовая биография на нашем предприятии — его назначили директором «Кубанского откормсовхоза» (каковым ранее было нынешнее ФГУП «Кореновское»), вскоре хозяйство стало иметь статус опытного хозяйства. Ефим Акимович выполнял ответственное задание по подъему производства, был первоклассным специалистом, мастером своего дела, свой опыт передавал молодым, прививая им любовь к избранной профессии. Многим молодым рабочим он дал путевку в трудовую жизнь, научив профессии в те давние годы, когда молодежь еще стремилась приобрести специальность для сельского хозяйства.
В период руководства Красильникова были построены:
мехмастерские, гараж с боксами, нефтебаза, кирпичный завод с выходом 3 млн кирпича в год, 500 гектаров орошаемых земель, насосная станция, построено административное здание хозяйства, асфальтированный ток с комплексом очистки и сортировки зерна, с сушилкой, три зерносклада, стройцех, пилорама, бетономешалка, столярный цех, кормоцех с откормплощадкой, ферма на 1000 дойных коров с комплексом механизированной очистки и механизированной дойкой. И к каждому производственному зданию проложена асфальтированная дорога.
Социальному развитию поселков элитного, Южного, Мирного, в которых проживали работники элитно-семеноводческого хозяйства, уделялось приоритетное внимание. Были построены:
СОШ№20 в 1979г. со спорткомлексом и бассейном, стадион, детсад-ясли на 140 мест, на центральной усадьбе поселка элитного — 9 многоква
ртирных домов, в Мирном и Южном ранее были бараки для проживания людей — их убрали и построили двухэтажные дома и коттеджи. Для обеспечения всех построенных домов были созданы единое водоснабжение и водонасосная станция, центральное отопление. Поселки озеленили елями и соснами, к каждому построенному многоквартирному дому проложены тротуарные дорожки. В п.Южном и Мирном построены Дома культуры, магазины, столовые, бани.
На празднике, который прошел в школе, собрались представители администрации района, трудового коллектива, ветераны, старые товарищи Красильникова. Поздравляя Ефима Акимовича, глава района Сергей Голобородько благодарил в его лице все старшее поколение: "Результат вашего труда — стабильная работа крупнейшего сельскохозяйственного предприятия в нашем районе. Вы поднимали производство, воплощали проекты в жизнь, воспитывали достойную трудовую смену. Мы всегда будем помнить и ценить ваш вклад в развитие Кореновского района, нашего города, в становление нашей общественной жизни. Наши успехи сегодня — результат вашего труда, вашей работоспособности, жертвенности и патриотизма."

Поздравлять и благодарить тех, кто посвятил главному труду Кубани — сельскохозяйственному производству — не один десяток лет — наш долг и дань уважения. Эти люди — золотой фонд Кореновского района, им — слова благодарности, уважения и добрые пожелания. Дело старших поколений продолжаем мы, нам на смену придут наши дети и внуки. Трудовые династии в нашем районе — яркий тому пример.

Встреча старых друзей была теплой, дружеской, им было приятно вспомнить прошлые годы. 16 лет они трудились вместе, плечом к плечу, это были очень продуктивные годы и для предприятия, и для города. Ефим Акимович Красильников побывал на производстве, прошелся по территории корпусов, его тепло и сердечно встречали нынешние работники предприятия. Старый директор спустя более трех десятков лет увидел свое детище, которое его порадовало своей развитостью, крепким состоянием. Обошел Ефим Акимович школу: посмотрел бассейн, в котором теперь создана спортивная школа, спортзал.

Е.А.Красильников благодарил кореновцев: «Я рад, что дело моей жизни живет, что вы не дали ему пропасть в лихие 90-е годы, что вам теперь есть где работать. Это предприятие кормит ваши семьи, приносит пользу детям, растущим в поселках — школе, детсаду, дает пополнение районной казны».

 

Самые добрые, искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, желания жить, добра и благополучия желаем мы нашему славному ветерану, живой легенде предприятия ФГУП «Кореновское» и нашего района!

Справка: 

Биография Е.А.Красильникова

Родился 17 июля 1926г в г.Угольный Русско-Бродского района Орловской области. В семье было 4 детей. Война застала семью в г.Донецке, где они проживали. После освобождения Донецка 17-летний Ефим прибавил себе год и ушел с освобождавшей их армией, с августа 1943 года он рядовой 3-го Украинского фронта. Служил в армии по сентябрь1945года, мобилизовался в 1947г. Далее трудился на восстановлении разрушенного народного хозяйства.

В 1964 году начинается его «кореновский период» в жизни — его назначают директором «Кубанского откормсовхоза» (каковым ранее было нынешнее ФГУП «Кореновское»), вскоре хозяйство стало иметь статус опытного хозяйства. Е.А.Красильников поступил в аспирантуру в Киеве, окончил ее, получив степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Его преемником в 1980 году стал новый руководитель хозяйства Радченко Иван Васильевич. Е.А.Красильников по указанию краевого комитета партии был переведен директором института по выращиванию сахарной свеклы в г.Гулькевичи для повышения производительности семян сах.свеклы.

Его награды:

Кавалер 4-х орденов Славы, три ордена Отечественной войны, орден Знак почета, орден Трудового Красного Знамени, 8 медалей.

Информация с ресурса: http://www.korenovsk.ru