Траурный митинг памяти чернобыльцев

26 апреля в городе Кореновске прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Жители Кореновска традиционно собрались у Памятного знака участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память тех, кто боролся с последствиями катастрофы и не дожил до наших дней. На мероприятии присутствовали глава Кореновского городского поселения Евгений Пергун, заместитель главы района, начальник управления экономики Александр Козицкий, председатель Кореновского отделения Краснодарского краевой общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» Дмитрий Сильченко, молодые депутаты, представители духовенства, ветераны, члены семей погибших чернобыльцев, школьники.

В этом году исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор 4-го энергоблока, в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. В первые дни катастрофы основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов. В течение месяца шли работы по очистке и захоронению разрушенного реактора. В ликвидации аварии принимали участие более 300 жителей нашего района.

Со словами благодарности выступили представители исполнительной и представительной власти Кореновского района, отметив, что не жалея своего здоровья, своей жизни, ликвидаторы сделали все для того, чтобы уменьшить последствия этой беды, пожелали ветеранам и членам их семей крепкого здоровья, мира и благополучия. Память погибших почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку, установленному в Кореновске в 2009 году.

 

Светлана Козлова
Организационный отдел Совета