Бюджет на 2017 г. приняли и наградили 30 человек

Состоялась очередная 15 сессия Совета муниципального образования Кореновский район. Депутаты единогласно приняли 12 решений.
Бюджет муниципального образования Кореновский район на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Закона Краснодарского края и иных законодательных и нормативно – правовых актов Российской Федерации, Краснодарского края и муниципального образования Кореновский район.
В основе расчетов формирования доходной базы районного бюджета учтены прогнозные оценки показателей социально-экономического развития Краснодарского края на среднесрочную перспективу в отраслевом и территориальном разрезах, индексы потребительских цен, объемы фонда заработной платы и прибыли прибыльных организаций, показатели собираемости налогов в динамике за предшествующие годы, ряд других параметров, влияющих на изменение налогооблагаемой базы.
Ежегодно депутатский корпус чествует Почетными грамотами и денежными поощрениями заслуженных работников социальной сферы. В этот раз были отмечены 6 человек из сферы здравоохранения, 4 работника культурной сферы, 18 учителей, воспитателей, а также 2 сотрудника социальной защиты населения и пенсионного фонда.
При обсуждении выполнения индикативного плана социально-экономического развития муниципального образования Кореновский район на 2016 год и плановый 2017 и 2018 годы по итогам 9 месяцев 2016 года депутаты убедились, что проведенный анализ свидетельствует о сохранившейся положительной динамике и достаточно высокой степени выполнения годовых плановых заданий по большинству показателей. Общая численность безработных по состоянию на 1 октября 2016 года составила 224 человека, уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,5%. Данные показатели ниже уровня прогнозного значения, что отражает положительную динамику выполнения показателя индикативного плана.
По итогам 9 месяцев 2016 года крупными и средними предприятиями Кореновского района получена прибыль в сумме 1,6 млрд. рублей, что на уровне соответствующего периода прошлого года. Прогнозный показатель 1,3 млрд. рублей, выполнение 123%.
Основная доля прибыли получена предприятиями обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Предприятиями сельского хозяйства получен финансовый результат в размере 626 млн. рублей, что на 14 млн. рублей больше, чем за соответствующий период прошлого года, темп роста 102,2%. В обрабатывающей промышленности прибыль составила 919 млн. рублей, что на 3 млн. рублей ниже соответствующего периода прошлого года. В связи с увеличение себестоимости продукции ЗАО «Кореновский МКК» допустил снижение прибыли на 71,3 млн. рублей относительно аналогичного периода прошлого года. Значительный рост прибыли достигнут ООО «БДМ–Агро». Сумма полученной прибыли по итогам 9 месяцев составила 105 млн. рублей, прирост102 млн. рублей. В отрасли «Строительство» прибыль составила 4,4 млн. рублей, что на 3,8 млн. рублей выше уровня прошлого года. Положительный темп роста в размере 127% получило ЗАО «Платнировское», прибыль составила 6,7 млн.рублей.
Инвестиционное развитие нашего района демонстрирует положительную динамику по всем направлениям. Объем инвестиций за 9 месяцев 2016 года составил 1,2 млрд.рублей, что в 2,2 раза выше уровня прошлого года. Более 60% инвестиций направлено на приобретение машин и оборудования, 23% — здания и сооружения. В разрезе отраслей следующие показатели:
— сельское хозяйство 644 млн. рулей, прирост составил 478 млн.руб., увеличение в 4 раза.
— обрабатывающие производства – 465 млн.руб., прирост 258 млн.руб., темп роста в 2,5 раза.
Количество субъектов малого предпринимательства за 9 месяцев 2016 года составило 3209 единицы, что выше 2015 года на 3,7%. Запланированный уровень показателя перевыполнен.
Председатель Совета напомнил присутствующим, о том, что заканчивается период уплаты налогов. Если возникли трудности или не получена квитанция, нужно самим прийти в налоговую и уточнить все данные, это долг каждого россиянина!
Ю.Кильдибекова