За круглым столом на 9 канале

Недавно прошли выборы депутатов V созыва в Законодательное собрание края. Что нам ждать от нового парламента?! Обсудить эту тему в студии программы «Парламент» 9-го канала краевого телевидения собралась самая активная часть нашего общества — кубанская молодежь.

В обсуждении приняли участие председатели Совета молодых депутатов: Елена Бездольная (Кореновский район) и Ардаваст Тулунджан (Апшеронский район), а также Сергей Мальцев — куратор молодежного парламента Краснодарского края от управления по делам молодежи администрации г Краснодара, студент — политолог.

Сегодня молодежь много критикуют. Принято считать, что новое поколение, потерявшееся в социальных сетях интернета, толком и общаться не умеет. А про политику оно вообще не слышало. Но гости программы убедили, что это бытующее мнение среди общественных масс — всего лишь миф и пример этому высокая активность молодежи на выборах депутатов в Законодательное собрание края.

Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня самой актуальной. Для того, чтобы сегодня привлечь молодую часть населения проявить свою гражданскую активность, приходится искать новые формы привлечения молодёжи к участию в избирательном процессе. Наиболее неформально подошли к этому процессу в нашем районе, придумав электоральные посиделки под названием «О политике и выборах с юмором».

Электоральные посиделки – это весёлая, задорная и необычная форма молодёжного досуга, построенная на народных традициях. И скучно там не было:  в программе были – и игры, и конкурсы с призами, и песни, и большое чаепитие для всех, кто любит весело и активно проводить своё время.

Ребята отвечали на вопросы, придумывали слоганы для избирательных кампаний, рассказывали политические анекдоты и рисовали выборы, пили вкуснейший чай из самоваров, участвовали в беспроигрышной  лотерее.

В Апшеронском районе в ответ на избирательную кампанию депутатов ЗСК придумали «Парламентские выборы в женихи». В амплуа претендентов выступали пять холостяков, которые ввязались в борьбу за сердца красавиц. Интригой являлось то, что девушек было всего три, и кому из женихов достанется невеста, а кто «вылетит» – решал электорат.

К испытаниям парни подготовились по всем правилам предвыборной кампании: представили свои кандидатуры в агитационных листовках и видеороликах, участвовали в дебатах и отвечали на вопросы «избирателей». Чтобы расположить к себе понравившуюся даму, кандидаты признавались в своих чувствах различными романтическими способами. Несмотря на возникшие симпатии между парами, «последнее слово» получили бюллетени, в которых было три графы с именами невест, а напротив пяти женихов. Кто кому больше подходит, решали избиратели и ставили галочки.

По результатам протоколов счетной комиссии, в финал выборной гонки вышли три пары. Кстати, судьбу одной из них определил электорат на свое усмотрение, невзирая на их личные интересы. Для того, чтобы одержать полную победу кандидаты достойно прошли танцевальный конкурс вместе со своими спутницами. Победителям был вручен подарочный сертификат на романтический ужин.

Молодой студент — политолог Сергей Мальцев на вопрос «А как же дела у столичной молодежи Кубани с электоральной активностью?» пояснил, что в Краснодаре на данный момент выстраивается целая система в вопросах молодежного самоуправления, которая создает отдельные формирования, охватывая те или иные категории молодежи. В кубанской столице существует ученический совет, который охватывает учащуюся молодежь, студенческий совет, который привлекает студентов. Одно из новшеств, которое является новаторством всероссийского масштаба, — это молодежный парламент, который строится по принципу городской думы г. Краснодара по 42-одномандатным округам. «Аналогичным образом мы сформировали молодежный парламент», — пояснял будущий политолог. «Это целый институт, который имеет свой механизм работы, проецируется исходя из работы Городской Думы. Эти люди являются помощниками депутатов Городской Думы г. Краснодара по молодежной политике в конкретном избирательном округе. Избирательный округ насчитывает примерно 15000 человек, из них 2000-5000 — это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которые нуждаются в том, чтобы существовал какой-то свой локальный лидер. В Краснодаре готовится еще один масштабный проект, который призван привлечь категорию работающей молодежи к разговору о социальных вопросах. В этой части будут привлечены молодые ученые и специалисты». Сергей Мальцев так же как и депутаты ЗСК убежден, что задача Советов молодых депутатов не просто обозначить проблему но и инициировать наиболее важные проекты в Законодательное Собрание края или Городскую думу г. Краснодара.

Вернувшись к теме передачи, молодые парламентарии высказали свою точку зрения по поводу ожидаемых законов от вновь избранного состава Законодательного Собрания. На их взгляд необходимо в первую очередь обратить внимание на нехватку кадров в районах в области здравоохранения и образования, и обеспечение жильем молодых специалистов. Были высказаны свои предположения на перспективу, но в целом единым было мнение о необходимости существования круглых столов, прямой и обратной связи между молодым и более старшим поколением, повсеместное вовлечение молодежного парламента в политику и работу районных советов и краевых.

Восприятие современной молодежи со всеми особенностями и интересами, умение направлять в нужное русло, переключать на общие интересы, вовлекать в совместную деятельность посредством общения, сотрудничества и взаимопомощь – это наиболее важная и актуальная задача молодых политиков