На Кубани выращивают фазанов, куропаток

29 марта на базе ГБУ КК «Кубанский фазан» в станице Выселки состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности по вопросу «Организация и осуществление воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в рамках реализации целевых программ» От нашего района в заседании приняла участие Никулина Флюра, депутат Совета Кореновского городского поселения.

В заседании комитета СМД приняли участие заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности А.Н. Кондратенко и заместитель начальника управления по охране, федеральному государственному надзору и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства природных ресурсов Краснодарского края А.В. Колосков. Молодые депутаты услышали об исполнении полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края, уделив особое внимание организации и осуществлению воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в рамках реализации целевых программ.

Учреждение было создано в 2008 году на основании распоряжения главы администрации Краснодарского края и призвано способствовать оказанию содействия в реализации органами исполнительной власти Краснодарского края задач по организации и осуществлению региональных и межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Краснодарского края, организации и осуществлению сохранения и использования охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края, организации и осуществлению охраны и воспроизводства объектов животного мира, а также выполнению мероприятий, связанных с ведением Красной книги Краснодарского края.

Для достижения целей учреждение в установленном законодательством порядке осуществляет обеспечение рационального использования пернатой дичи, а именно фазанов и куропаток, на территории Краснодарского края путем их расширенного воспроизводства с применением промышленных технологий с последующим выпуском их в охотничьи угодья и особо охраняемые природные территории краевого значения (государственные природные заказники).

В рамках мероприятий по организации и осуществлению воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в рамках реализации целевых программ, за последние пять лет выращено и выпущено на территорию особо охраняемых территорий и зон охраны 22 026 голов фазана и 2 400 голов серой куропатки. Благодаря деятельности ГБУ КК «Кубанский фазан», отмечается стабильная положительная динамика по фазану и серой куропатке.
В ходе осмотра молодые депутаты смогли ознакомиться с технологией разведения и выращивания пернатой дичи, задать интересующие их вопросы.

Орг. отдел Совета МО