Заседание Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края

24 мая в Краснодаре состоялось заседание Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края. Вел заседание председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту и делам молодежи Д.В. Ламейкин.

Началось заседание с посещения открывшейся в краевом парламенте фотовыставки «100 лет кубанскому футболу». В сопровождении сотрудника музея футбольного клуба "Кубань" И.Ю. Гардашева, молодые депутаты ознакомились с этапами развития кубанского футбола, от зарождения до нынешних дней.


Затем молодые депутаты перешли к повестке заседания. Она включала в себя ряд важных вопросов, в том числе и организационных, а также вопросов, связанных с эффективностью работы членов СМД.

Одним из приоритетных направлений работы, намеченных молодыми депутатами на заседании, стало развитие малых форм хозяйствования и предпринимательства. С докладом по этой теме на заседании выступил К.В. Муругов, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края. В своем выступлении он подчеркнул высокое значение малого бизнеса. Также, благодаря принимаемым Законодательным Собранием Краснодарского края и администрацией Краснодарского края мерам государственной поддержки, отмечен положительный эффект в развитии малого предпринимательства. Однако в этой сфере еще остается ряд проблем, решению которых непосредственно на местах могли бы способствовать молодые депутаты. Это вопросы, касающиеся обучения молодых предпринимателей, обмена опытом с коллегами, сложности при получении кредитов, отсутствие конкурентной среды на рынке доступа к объектам инфраструктуры и ряд других. На заседании молодые депутаты обсудили ряд мер, которые направлены на изменение ситуации к лучшему. Начнется эта работа в муниципальных образованиях с мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в области малого предпринимательства, анализа муниципальных программ поддержки, разъяснительной и информационной работы по вопросам законодательного обеспечения развития малого бизнеса. Также было принято решение вернуться к данному вопросу на очередном заседании Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края и рассмотреть результаты выполнения принятых рекомендаций.

Вместе с тем, участники заседания особое внимание уделили вопросу эффективности работы молодых депутатов. Для повышения ее качества, совместного поиска новых, нестандартных путей решения проблем в муниципальных образованиях, более тесного обмена опытом, на заседании приняли решение о создании объединения молодых депутатов городских округов. Возглавит новое объединение С.И. Хижняк, председатель Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования город-курорт Анапа.

Об уже проделанной в этом году работе на заседании рассказала заместитель председателя СМД Э.В. Ервандян. Ее доклад был посвящен итогам выездов руководящего состава Бюро президиума Совета молодых депутатов в муниципальные образования Краснодарского края. Элеонора Валерьевна  рассказала о ряде положительных примеров работы депутатов, в том числе, в реализации закона о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.  Но при этом  была отмечена необходимость акцентировать внимание молодых депутатов на законотворческой деятельности, необходимости регулярного информационного освещения деятельности Советов,  проведении учебных семинаров с молодыми депутатами.

Участники заседания поддержали касающуюся противодействия коррупции инициативу ВОО «Молодая гвардия Единой России» по принятию федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти  субъектов Российской Федерации». 

Кроме того, на заседании были решены организационные вопросы – в частности переизбраны председатели двух комитетов. Комитет СМД по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма возглавил Э.К. Глотов. С.А. Голоушкин стал председателем комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям. Представлять Совет молодых депутатов Краснодарского края в Общественной молодежной палате при Государственной Думе Федерального Собрания  Российской Федерации делегирован К.Р. Хахалев, председатель комитета СМД  по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Отрадно и то, что уже не в первый раз, мероприятия молодых парламентариев Кубани привлекают внимание соседних субъектов Российской Федерации. Так, в заседании Бюро принял участие заместитель председателя Совета молодых депутатов Ростовской области, представитель Совета молодых законодателей при ЮРПА от Законодательного Собрания Ростовской области Мажара Виталий Вячеславович. В своем выступлении он отметил уникальный опыт Краснодарского края в сфере молодежного парламентаризма. Вместе с тем, в Ростовской области имеется ряд своих наработок, которыми коллеги из центра Южного федерального округа готовы делиться. В конце своего выступления Виталий Вячеславович пригласил всех участников заседания с ответным визитом в город Ростов-на-Дону.

Информация с ресурса http://www.kubzsk.ru/