Вопрос санитарного состояния полос отвода железной дороги взят на контроль

Во вторник по инициативе Совета молодых депутатов Кореновского района состоялось заседание "круглого" стола по вопросу санитарного состояния полос отвода железной дороги и открытого взаимодействия власти и руководства железной дороги. На заседании присутствовали: заместитель председателя районного Совета депутатов Тофик Искендеров, председатель молодых депутатов Елена Бездольная вместе со своими коллегами по Совету Флюрой Белиюровой, Олегом Ермалаевым и Сергеем Турчиным, заместитель главы района Александр Трембицкий, заместитель главы города Александр Рыбин и начальник отдела ЖКХ в Кореновском поселении Александр Солошенко, представитель  Краснодарского управления железной дороги Валентин Жук.

Как пояснила Елена Бездольная, необходимость проведения данного мероприятия возникла по причине ненадлежащего состояния полос отвода железной дороги в Кореновском районе, которое было выявлено при проведении молодыми депутатами и представителями администрации Кореновского городского поселения в результате проведенного мониторинга в марте 2013 года. Но основной целью заседания стала выработка механизма постоянного взаимодействия между административной властью и руководством железной дороги, с целью построения эффективного контроля за ненадлежащим состоянием полос отвода железной дороги и прилегающих к ней территорий.

Александр Солошенко добавил к словам Елены Бездольной, что затронутая тема является давней проблемой, которую необходимо решать, т.к. это очень сильно портит облик района у проезжающих на поезде пассажиров. Александр Григорьевич обрисовал наиболее загрязненные места вдоль железнодорожного полотна, среди которых есть и частные территории предприятий и колхозов, находящиеся в ужасном состоянии. Начальник отдела ЖКХ добавил, что необходимо обязательно наладить связь с руководством железной дороги для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было бы к кому-либо обратиться.

Валентин Жук, чтобы прояснить ситуацию, рассказал, что на сегодняшний день прошла обработка гербицидами полос отвода в Кореновском районе. И добавил что основная масса мусора идет не из пассажирских вагонов, а от жителей, живущих вблизи железной дороги, которые сами создают стихийные свалки. Представитель железной дороги добавил, что в такие массивы были добавлены мусорные баки, но люди по каким-то причинам бросают мусор где попало. Председатель молодых депутатов была полностью согласна с представителем железной дороги, потому что сделанные ими во время мониторинга фотографии, вблизи жилого массива, свидетельствуют о том, что стихийные свалки создаются именно там, где живут люди.

В продолжение обсуждения темы по стихийным свалкам и зарослям, Валентин Жук добавил, что ежегодно все железнодорожные службы готовятся к осеннему смотру территорий, который лично проводит начальник железной дороги. Так же он пообещал провести контрольный осмотр всех полос отвода и всем руководителям предприятий, чья территория прилегает к железнодорожному полотну, выдать предписание на приведение своих территорий в порядок.

В ответ на это Тофик Искендеров предложил железнодорожным службам привлекать к таким субботникам и предприятия, чья территория проходит через железную дорогу, а также принять участие в пятничной планерке, на которой глава района Сергей Голобородько встречается с районными депутатами для того, чтобы наладить связи и разобраться в ситуации.

Подводя итог, все присутствовавшие сошлись на мнении, что необходимо привлекать к ответственности местное население за несанкционированное складирование мусора и предприятия к расчистке своих территорий, а также направить в адрес руководства железной дороги итоги данного заседания и предложение об открытом взаимодействии.

Орготдел Совета