22 РАЙОННАЯ СЕССИЯ СОВЕТА

На минувшей неделе прошло заседание внеочередной сессии депутатов Совета 5 созыва. В нем приняли участие главы поселений, руководители силовых структур, руководители бюджетных учреждений муниципального образования Кореновский район, руководящий состав администрации района.

После принятия очередных решений, касаемых внесения изменений в бюджет 2012 — 2014 годов и утверждения прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2012 год, а также внесения изменений в оплату труда выборного должностного лица, муниципальных служащих, работников администрации, замещающих должности, не являющихся должностями муниципальной службы администрации муниципального образования Кореновский район, депутатским корпусом были заслушаны отчеты о проделанной работе за 2011 год руководителей трех муниципальных учреждений.

Первый с докладом о работе муниципального бюджетного учреждения «Архитектура и градостроительство» выступил его директор Яковенко А.Н. В информации Александра Николаевича, представленной на рассмотрение депутатского корпуса, содержались сведения о деятельности, которую осуществляет это бюджетное учреждение.
В соответствии с уставом «Архитектура и градостоительство» осуществляет следующие виды деятельности:
1. Проектирование зданий и сооружений и их комплексов, включая проектирование жилых и общественных зданий.
2. Подготовка материалов для приемки в эксплуатацию зданий, сооружений, завершенных строительством.
3. Подготовка материалов для комиссий по переводу жилья жилого в нежилое (или наоборот) и на проведение переустройства, перепланировки помещений.
4. Подготовка документов для комиссий по признанию помещения жилым, пригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
5. Подготовка материалов для МВК по вопросам согласования инвестиционных проектов и предоставления земельных участков на территории МО Кореновский район.
6. Подготовка материалов для изменения целевого назначения земельных участков.
7. Разработка проектов благоустройства прилегающей территории к объектам общественных зданий и сооружений.
8. Проведение топографо-геодезических работ.
9. Вынос на местность красных линий застройки и основных осей зданий.
10. Подготовка материалов для проведения публичных слушаний.

Специалисты учреждения работают совместно со специалистами отдела архитектуры по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства, оказывают консультационную помощь и подготавливают материал для разработки и выдачи специалистами поселений градостоительных планов, разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию.

За 2011 год на внебюджетный счет учреждения за оказание платных услуг поступило 4227302 рублей.
Из них было израсходовано:на налоги было потрачено 889861 рублей.

Следующим на трибуну вышел директор «Молодежного центра» Верзилин В.П.. Хотя Владимир Петрович находится совсем недавно в этой должности, работу центра знает не понаслышке. Будучи председателем молодежного парламента, он давно находится в тесном контакте с молодежью.

Начиная свой отчет, молодой руководитель рассказал о работе центра, который был создан для реализации целей и задач молодежной политики на территории муниципального образования Кореновский район. Совместно с отделом по делам молодежи «Молодежный центр» осуществляет реализацию территориальных программ по поддержке деятельности студенческих трудовых отрядов в районе, финансируемых из местных бюджетов; обеспечивает проведение ежегодного краевого конкурса среди студентов, работодателей и учебных заведений, формирующих студенческие трудовые отряды; Очень важен тот аспект, что «Центр» занимается трудоустройством молодежи, как на постоянную, так и на временную работу, активно взаимодействуя с центром занятости и крупными предприятиями города Кореновска.

С начала 2011 года «Молодежным центром» ведется активная работа по развитию волонтерской деятельности в районе. Специально для этого были разработаны программы по привлечению волонтеров во всех учебных заведениях и школах.

Центром ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За текущий период 2011 года было организовано и проведено 85 мероприятий и акций, из них 27 районного и краевого уровня. Поселениями по линии молодежной политики совместно с отделом по делам молодёжи администрации муниципального образования Кореновский район было проведено в сфере военно-патриотического воспитания 310 мероприятий для молодёжи.

Хочется отметить, что «Молодежным центром» совместно с отделом по делам молодежи осуществляется деятельность по организации первичной антинаркотической профилактики, профилактики безнадзорности и правонарушений в районе. Представители «Молодежного Патруля» участвуют в рейдовых мероприятиях по району, проводят профилактические беседы с продавцами магазинов о недопустимости нарушения законов, а также проводят профилактическую работу с подростками, выявленными в ночное время в общественных местах. Несовершеннолетние приглашаются на культурно — досуговые, развлекательные мероприятия, тематические вечера, спортивные соревнования, проводимые отделом по делам молодежи. С неработающими и не учащимися несовершеннолетними ведется активная работа по привлечению их в кружки и клубы по месту жительства и поиску работы.

МКУ «Молодежный центр» совместно с отделом по делам молодежи курирует деятельность детских и молодёжных объединений. Анализирует состояние и разрабатывает меры по организации досуга подростков и молодёжи, создает первичные отделения Молодой гвардии в каждом учебном заведении. Молодежь активно привлекается на занятия физической культурой, спортом и туризмом для ведения здорового образа жизни.

 

Своим отчетом о проделанной работе завершила работу сессии директор Кореновского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, Малородова Т. П. На его содержание в 2011 году из районного бюджета было выделено 907,0 тыс. рублей. Основное направление платных услуг — расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду;

За 2011 год Центром было произведено 310 расчетов, по данным расчетам плата в бюджет составила 83,5 тыс.рублей. Расчеты производились 47 бюджетным организациям, а также индивидуальным предпринимателям, КФХ и другим предприятиям.

Так же Центр занимался на платной основе формированием и сдачей пакетов документов на компенсацию части затрат для получения субсидий ИП для животноводства. Для крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей оформлено 8 пакетов.
Разработаны бизнес-планы для ЛПХ по животноводству и растениеводству в количестве 8.

В 2011 году Центром было оказано 787 бесплатных консультаций. Проанализировав темы этих консультаций, специалистами Центра разработаны методические рекомендации по выращиванию различных видов овощей в защищенном грунте, картофеля, бахчевых и зерновых культур, а так же по выращиванию сельхозживотных и птиц.

По поселениям для глав ЛПХ и граждан нашего района и города было организовано обучение методам и способам повышения доходности ведения личного подсобного хозяйства ( в области разведения кроликов в ЛПХ, ведения молочного и мясного скотоводства в ЛПХ, выращивания и откорма свиней в ЛПХ, применения капельного орошения при выращивании овощей в теплицах). Обучающие семинары прошли в учебно- методическом центре развития ЛПХ в станице Брюховецкой.

Для глав личных подсобных хозяйств, которые впервые начали заниматься овощеводством закрытого грунта было организовано несколько обучающих семинаров по программе: «Выращивание овощей в защищенном грунте», с приглашением ученых краснодарского института Агробизнеса, фирм, занимающихся строительством теплиц, производством семян, удобрений, средств защиты растений, капельного орошения, овощеводов-практиков, заготовителей плодоовощной продукции.

Совместно с сотрудниками СКНИИЖ проведен учебный семинар с гражданами ЛПХ по теме: «Повышение доходности на основе внедрения современных технологий животноводства и развития альтернативных видов животноводства (кролиководства) в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Краснодарского края».На семинаре прошло обучение и аттестовано 25 граждан-владельцев ЛПХ,фермеров.
За два года в МО Кореновский район выросла площадь теплиц и в настоящее время составляет более 11 га.

Агрономический инструментарий сельхозцентра позволяет оказывать крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам такие услуги, как тканевая диагностика растений, измерение рН-почвы в теплицах, поливочной воды, определение потребности растений в азоте.
В течение 2011 года МБУ «Кореновский районный сельскохозяйственный ИКЦ» было организована и проведена 31 ярмарка выходного дня на центральной площади г.Кореновска, на которую приглашались сельхозпредприятия, главы крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. Опыт работы показал, что в основном услуги центра пользуются спросом у малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере сельскохозяйственного производства).