Урок от молодого депутата

Второго сентября председатель Совета молодых депутатов Елена Бездольная не только поздравила первоклассников и учеников школы № 20 с Днем знаний, но и провела открытый урок у старшеклассников, который был посвящен 20-летию Конституции Российской Федерации.
«Наступивший год богат различными важными событиями и памятными датами для Кубани. Среди них, конечно, особое место занимает Белая Олимпиада в Сочи, которую от имени России принимает наш край. В этом году исполняется 230 лет вхождению Кубани в состав Российского государства. И она по праву зовется его жемчужиной. В этой связи мне как депутату городского Совета, члену Совета молодых депутатов Краснодарского края хотелось бы вспомнить о том, что благополучие региона, страны в целом и ее международный престиж во многом зависят от качества нашего законодательства. А потому нельзя не вспомнить еще об одной знаменательной дате. Ведь в нынешнем году наша страна отмечает 20-летие действующей Конституции Российской Федерации. Произойдет это знаменательное событие 12 декабря. Как известно, конституция – это основной закон государства. Законов у нас множество. Но годовщина принятия именно этого документа является праздничным днем. О нем сегодня говорят во всех школах страны. Почему? Дело в том, что этот закон – особый». — сказала Елена Бездольная.

 


Само его название происходит от латинского слова constitutio («конституцьо») – устройство. И именно он определяет, каким быть нашему государству, как устроена жизнь граждан нашей Родины – от ветеранов до самых маленьких. На нем основано устройство нашего огромного общероссийского дома. И от соблюдения Конституции во многом зависит то, насколько он будет благополучным.
Опыт конституционного устройства нашей Родины не относится к числу самых больших в мире. Первая Конституция у нас – тогда в Советской России – была принята 95 лет назад – в 1918 году. С тех пор она неоднократно пересматривалась, поскольку менялось жизненное устройство страны. И вот в декабре 2013 года уже отметит 20-летие действующая Конституция России.

Неизменной, в частности остается статья 43 Конституции, которая говорит о главном занятии школьников России – об образовании. И прежде всего она гласит: «Каждый имеет право на образование». А образование в современном мире – главная стартовая площадка в жизни человека, оно определяет его профессиональное будущее, а через него и жизненное благополучие в целом.
Далее Конституция и законодательство России гарантируют общедоступность и бесплатность школьного образования. А дальше – уже на конкурсной основе – предоставляется возможность получить за счет государства высшее профессиональное образование.
Наряду с общероссийской государственностью Конституция определяет и государственность регионов, объединяемых Россией. В статье 5, в частности, говорится, что «край имеет свой устав и законодательство». Устав Краснодарского края обеспечивает применение российской Конституции на своей территории. В двенадцатой статье он определяет: «Гражданам Российской Федерации в Краснодарском крае гарантируются закрепленные в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, настоящем уставе и законах края права и свободы человека и гражданина». Но защита прав гарантируется не только гражданам нашей страны. Устав гласит, что и другие люди, находящиеся на территории края, пользуются правами и свободами в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Устав определяет также устройство государственной власти в крае. Высшим исполнительным органом государственной власти является администрация края во главе с губернатором края.
С основными положениями Конституции Российской Федерации ребята ознакомились просмотрев фильм, созданный на телестудии Законодательного Собрания Краснодарского края.
Ю. Кильдибекова, орг. отдел Совета МО