Поздравление ветеранов ВОВ

В преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления с наступающим праздником от делегации представителей депутатского корпуса, главы района, сотрудников силовых и контролирующих органов, воинских частей, помощника депутата Государственной Думы А.П. Езубова, Совета ветеранов, представителей городской и районной администраций, армянской диаспоры, ДОСААФ, банков, активистов волонтерских и патриотических движений.

В качестве знака уважения и признания ветеранам дарили цветы и подарки, говорили слова благодарности! Приятным дополнением к поздравлениям стали песни военных лет в исполнении солистов районного Центра народной культуры и досуга.

Во время визита фронтовики рассказывали о своей нелегкой жизни в годы войны, благодарили за внимание и заботу.

Ващенко Василий Константинович — родился в 1919 году, в селе Сандата Сальского района Ростовской области Освободитель Кубани, Крыма, Кавказа, брал Варшаву и Дрезден. Награжден медалью «За освобождение Варшавы», дважды – орденом Красной звезды, 2 медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени. Сегодня ему вручили памятную медаль «80-лет со дня освобождения Крыма от фашистских захватчиков».

Хилько Михаил Федорович — родился в 1924 г. в ст. Новомалороссийской Выселковского района. Трижды штурмовал «Голубую линию» на Кубани, освобождал Крым. Орденоносец Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Имеет медали «За отвагу», «За освобождение Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

Медведев Григорий Михайлович — родился в 1926 году в Курской области в селе Гадище. Ушел на фронт в 1943 году, воевал в 1085 стрелковом полку на Первом Украинском фронте. Кавалер орденов Славы III степени и Отечественной войны I степени. После войны служил в Германии, после демобилизации в 1951 году окончил курсы трактористов и работал механизатором в опытно-семеноводческом хозяйстве «Березанское». За ударный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Ткаченко Клавдия Николаевна — родилась в 1928 года в деревне Сычевка Смоленской области. Во время очередной бомбежки девочка потеряла своих родственников. В мае 1943 года 14-летнюю Клавдию приютил партизанский отряд, который носил имя русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова. В 1944г. советские войска освободили оккупированную Брестскую область, а партизан распределили между воинскими частями. Клава с одной из них дошла до Польши, откуда ее отправили обратно в Россию. Клавдия жила в Вязьме у тети, в 1949г окончила школу фабрично-заводского обучения в г. Клин Московской области, работала на предприятии. В 1953 году вышла замуж, переехала с мужем сначала в х. Арбузы Горячего Ключа. В Кореновске проживает с 1960 г

Шульга Иван Егорович — родился в 1927 году в х. Бабиче-Кореновский. На фронт попал в 1944 году 17-летним мальчишкой. Воевал на Первом Украинском фронте в составе 120 запасного стрелкового полка. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. Имеет 11 медалей, в том числе «За Победу над Германией». Ветеран труда. После войны работал инженером ТЭЦ на сахарном заводе г. Кореновска.

Бурлак Василий Тимофеевич — родился в 1924 года в х. Нижнем Кореновского района. Воевал на 3-м Украинском фронте в составе 135-го артиллерийского полка 9-й гвардейской бригады. Служил танкистом, связистом. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Матюха Виктор Антонович — родился в 1927 года в Курганской области.
Не только участвовал в Великой Отечественной войне, но и воевал на японском фронте в Маньчжурии. За доблесть и успешные боевые действия Виктор Антонович получил благодарность от самого Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. Среди его наград есть медаль «За победу над Японией» и орден Отечественной войны 2-й степени.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за жизнь, которую Вы нам подарили! Крепкого Вам здоровья, внимания и заботы близких Вам людей! С праздником!